История одной фотографии
Удивительная фотография. 1942 год, концертная бригада ансамбля песни и танца Юго–Западного фронта. На снимке однополчане.
В первом ряду слева и справа – два танцора, два легендарных хореографа: с морковью в руках — Александр Сегал, главный балетмейстер Киевского национального академического театра оперетты и Борис Каменькович, главный балетмейстер театра имени Ивана Франко.
В верхнем ряду Борис Сичкин, рядом с ним Ефим Березин, который положил руку на плечо своего товарища, Юрия Тимошенко. Проще говоря, Буба Касторский, Тарапунька и Штепсель.
Конечно, тогда их звали не так. Во фронтовых приказах о награждениях Юрий и Ефим и вовсе значатся как Хаим Березин и Георгий Тимошенко.
И «хоть им нет двадцати пяти», трудный путь их легко проследить по звону медалей: «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кенигсберга» и, как апофеоз, «За взятие Берлина». А еще ордена Красной Звезды и Отечественной войны разных степеней.
Источник: Шахар