В Израиле ждут новую волну алии — 200 тысяч евреев из Франции
На фоне массовых беспорядков в Париже и усиления антисемитских настроений в странах Европы в израильском руководстве обсуждается уровень готовности к приему массовой алии.
Этому была посвящена часть заседания правительства 9 декабря.
Министр по связям с диаспорой Нафтали Беннет представил данные о том, что только во Франции насчитывается порядка 200 тысяч потенциальных репатриантов, готовых переехать в Израиль в ближайшее время.
По его словам, государственные структуры «не готовы к приему новой волны репатриантов».
«Эти люди настоящие сионисты, любящие еврейский народ и Израиль. Наш моральный долг помочь им. Я инициировал проект неформального образования среди репатриантов из Франции. Но этого недостаточно, необходимо начать масштабный процесс под контролем правительства», — подчеркнул Беннет.
По итогам обсуждения премьер-министр Израиля распорядился сформировать национальную программу стимулирования репатриации из Франции. Этот план затем будет представлен межминистерской комиссии по вопросам алии и интеграции.
Нафтали Беннет отметил, что впервые еврейское население Израиля превысило количество евреев, проживающих в США, 6 миллионов против 5,7 миллиона человек.
Он также высказался относительно процессов, происходящих в еврейских общинах других стран:
«Ассимиляция идет устрашающими темпами. Увеличивается безразличие евреев диаспоры к своей национальной идентичности и к Израилю. Это главная проблема, и она имеет национальный масштаб».
Источник: vesty.co.il через: stmegi.com